Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Четверг, 28.03.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Главгосэкспертиза одобрила проект строительства новых очистных сооружений Омского НПЗ
05:19
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства новых очистных сооружений Омского НПЗ

Проект строительства современных очистных сооружений на Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Строительство новых очистных сооружений закрытого типа — часть комплексной программы модернизации Омского НПЗ, которую с 2008 года проводит компания «Газпром нефть». Одна из ключевых целей программы — максимальное снижение воздействия производства на окружающую среду. Распоряжением Правительства РФ проект очистных сооружений ОНПЗ включен в федеральный план мероприятий Года экологии в России.

Проект разработан российским институтом «Омскнефтехимпроект». Инвестиции «Газпром нефти» в строительство очистных сооружений на Омском НПЗ составят 17 млрд. руб.

В новой установке будет применяться передовая система многоступенчатой очистки воды, включающая механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. Благодаря этой системе до 70% очищаемой воды станет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения. Будет обеспечена полная герметичность всех процессов для предотвращения испарений нефтепродуктов в атмосферу. Это позволит на 95% снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух.

Заложенные в проект технологические решения также позволят в 17 раз сократить общую площадь очистных сооружений предприятия при увеличении их производительности на 24%. Действующие очистные сооружения, расположенные за территорией ОНПЗ, будут выведены из эксплуатации.

«Ключевым приоритетом масштабной модернизации Омского НПЗ является последовательное сокращение нагрузки производства на окружающую среду. Внедрение передового опыта в сфере эффективного водопользования выводит предприятие на новый уровень экологической безопасности. Современные технологические решения позволяют проводить преобразования в соответствии с международными экологическими стандартами. Новые очистные сооружения войдут в число наиболее эффективных в отечественной нефтепереработке и укрепят лидерство предприятия в этой сфере», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

СПРАВКА

«Газпромнефть-Омский НПЗ», дочернее предприятие компании «Газпром нефть», является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. По глубине переработки и выходу светлых нефтепродуктов входит в число лидеров отечественной нефтепереработки.

«Газпром нефть» с 2008 года реализует на Омском НПЗ масштабную программу модернизации. В рамках первого этапа модернизации, который завершился в 2015 году, на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5», значительно повысить энергоэффективность и на 36% снизить воздействие производства на окружающую среду. Дополнительное снижение воздействия на 28% будет достигнуто и в ходе реализации проектов второго этапа программы модернизации, в рамках которого будут построены новые производственные объекты и реконструированы действующие установки с учетом современных экологических стандартов и требований к уровню надежности и безопасности производственных процессов.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Просмотров: 163 | Добавил: hoaprovpea1984 | Теги: газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz