Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Вторник, 19.03.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Дочерние общества НК "Роснефть" приняли участие в открытии Года экологии в Нижневартовском районе
18:27
Дочерние общества НК "Роснефть" приняли участие в открытии Года экологии в Нижневартовском районе

Нижневартовский район, ХМАО. Накануне в Излучинске завершился экологический форум, посвящённый открытию Года экологии в Нижневартовском районе. В нем также приняли участие дочерние общества ПАО "НК "Роснефть".
Глава района Борис Саломатин, выступая на форуме, отметил, что Год экологии - важное событие, которое должно привлечь внимание жителей района, а также работников различных предприятий, работающих на его территории, к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности района.
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в Нижневартовском районе разработан и утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии. Он включает в себя пять тематических разделов и 76 конкретных мероприятий. «Мы предполагаем, что план не будет статичным, каждый сможет внести свои предложения и дополнить его полезными мероприятиями. Сбор таких предложений будет организован на официальном сайте администрации района, где уже сейчас можно с ним ознакомиться», - сказал глава района.
Нижневартовский район является исторической родиной коренного населения ханты, манси и лесных ненцев. Сегодня в районе ведут добычу углеводородов 7 вертикально-интегрированных нефтяных компаний, находятся более 140 нефтяных месторождений. На окружающую среду оказывается серьезное техногенное воздействие. «Если не принимать эффективных мер, последствия могут носить глобальный характер. Наша задача – сохранить уникальность северной природы, несмотря на активное промышленное освоение территории и добычу нефти и газа»,- отметил глава района. «От наших партнеров - нефтегазовых компаний работа по обеспечению экологической безопасности требует серьезных финансовых вложений, в первую очередь в такие направления, как рекультивация загрязненных земель, предупредительные меры по недопущению разливов нефти, утилизация попутного нефтяного газа. Сегодня показатель утилизации газа по автономному округу составляет 95,5%»,- подчеркнул Борис Саломатин.
Глава района обратился к работникам организаций и предприятий, молодежи, пенсионерам, членам местных отделений партий, общественных и некоммерческих организаций, ко всем жителям района с призывом включиться в работу по проведению в Нижневартовском районе Года экологии. «Год экологии должен сформировать у каждого из нас бережное отношение к природе и окружающей среде. Только общими усилиями мы сможем обеспечить экологическую безопасность Нижневартовского района», - заключил он.
В работе форума приняли участие руководители нефтедобывающих предприятий: генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, генеральный директор АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ПАО «Варьёганнефтегаз» Игорь Онешко, заместитель генерального директора ОАО Многопрофильная компания «Ананнефтегазгеология» Ахмет Аушев.
По словам Валентина Мамаева, ключевым показателем политики Самотлорнефтегаза в области охраны окружающей среды является отсутствие в течение 4 лет накопленных отходов и выполнение программы производственных природоохранных и природовосстановительных мероприятий. По итогам 2016 года выполнение программы составило более 100 процентов. Ежегодно предприятие увеличивает на 10-15 процентов объем восстановленных земель "исторического наследия". По итогам 2016 года предприятием было восстановлено 256 га земель, при плане 225га. В 2017 году предприятие также намерено нарастить объемы рекультивации.
Игорь Онешко также отметил, что предприятие проводит большую работу в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. «Сегодня строительство любого промышленного объекта, даже самого небольшого, невозможно без проведения экологической экспертизы. Со следующего года на территории Нижневартовского района мы начнём реализацию двух уникальных проектов - строительство полигонов на Ермаковском и Северо-Варьёганском месторождениях. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в районе», - сказал Игорь Онешко.
Далее в Излучинске прошла научно-практическая конференция "Актуальные вопросы экологии: от теории к практике", в рамках которой состоялось обсуждение основных вопросов, связанных с обеспечением безопасности экологии Нижневартовского района, изменением климата, сохранением лесного фонда, внедрением культуры раздельного сбора твердых коммунальных отходов, экологическим воспитанием детей и другие.
В России 2017 год объявлен "Годом экологии". В Югре формирование основного плана мероприятий по данной теме началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.

 

Просмотров: 213 | Добавил: hoaprovpea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz