Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Вторник, 19.03.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Февраль » 26 » Григорий Выгон: Газпрому придётся поработать над снижением затрат
20:07
Григорий Выгон: Газпрому придётся поработать над снижением затрат
Москва. Газпрому придётся существенно поработать над снижением затрат. Об этом заявил директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон на конференции Global Energy Intelligence Day в Москве.
В своем выступлении эксперт отметил, что любое инвестиционное решение по разработке газовых месторождений в российской Арктике необходимо увязывать с предварительной оценкой рыночной ниши для экспорта газа. Традиционно стратегические документы, направленные на освоение арктического шельфа, готовились в России исходя исключительно из ресурсного потенциала, без учета развития внешних рынков. По данным Госпрограммы по шельфу, добыча газа в этом регионе может составить 140 млрд. куб. метров в год. Однако североамериканский рынок для сбыта российского газа закрыт вследствие произошедшей в странах Северной Америки «сланцевой революции», а на европейском рынке факторы риска для российского газа усиливаются.
Не менее серьезным вызовом для российского арктического газа является появление альтернативных предложений со стороны новых крупных игроков на рынке сжиженного природного газа (СПГ), а именно Соединенных Штатов, Канады и Австралии и государств Восточной Африки. Как свидетельствуют результаты исследований, проведенных Энергетическим центром бизнес-школы СКОЛКОВО, эти страны к 2020 году обеспечат половину всех поставок СПГ в мире. «Предложения европейским потребителям от альтернативных производителей СПГ будут поступать в ценовом диапазоне от 170 до 310 долл. за тыс. куб. метров и общим потенциальным объемом поставок в 200 млрд. куб. метров. Между тем, стоимость поставок со Штокмановского месторождения превысит 300 долл. за тыс. куб. метров в случае транспортировки по трубопроводам и составит почти 500 долл. за тыс. куб. метров при поставках СПГ. Это означает, что Штокмановский газ может оказаться неконкурентоспособным в Европе», – отметил Григорий Выгон.
По мнению эксперта, принятое Правительством РФ Распоряжение №443-р «Об основных мерах по укреплению стратегических позиций России в мировой энергетической отрасли на период до 1 января 2016 года» представляет собой важный шаг вперед в вопросе стимулирования работы госкомпаний на арктическом шельфе. Но, несмотря на то, что новая налоговая система будет максимально льготной, для реализации Штокмановского проекта «Газпрому» придётся существенно поработать над снижением затрат. Кроме того, в условиях, когда рыночная ниша для экспортных поставок российского газа сужается, разработка арктических месторождений приведёт к эффекту «газового каннибализма», т.е. возникновению конкуренции между газом Штокмановского и Бованенковского месторождений. В условиях ограничения российского экспорта в Европу дополнительные поставки со Штокмана приведут к снижению поставок сетевого газа действующих месторождений. «Ресурсы Арктики колоссальны, но перспективы сбыта природного газа не ясны. Компаниям, реализующим арктические проекты, необходимо учитывать конкурентоспособность углеводородов на мировых рынках. Надо подумать о том, какие дополнительные меры нужно предпринять на уровне государства и компаний, чтобы уникальные газовые ресурсы арктического шельфа так и не остались в земле», – подытожил своё выступление директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон.
Как сообщил руководитель по внешним коммуникациям Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Констатнтин Шварцкопф, Григорий Выгон выступил на конференции Global Energy Intelligence Day в г. Москве с докладом по теме «Экономические риски освоения российского арктического шельфа». Выступление директора Энергетического центра состоялось в одной сессии с докладами Марии ван дер Хувен, исполнительного директора Международного энергетического агентства и Павла Завального, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике.
Просмотров: 261 | Добавил: hoaprovpea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz