Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Четверг, 18.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Январь » 19 » Ямал может стать плацдармом для освоения Российской Арктики
14:54
Ямал может стать плацдармом для освоения Российской Арктики
Салехард. Сегодня  в Москве начала работу международная конференция и выставка Института Адама Смита «Нефть и газ Российской Арктики». Первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров представил вниманию участников конференции доклад: «Ямало-Ненецкий автономный округ – плацдарм для освоения Российской Арктики» и предложил создать на Ямале Центр изучения Арктики.
Континентальная часть Российской Арктики (Архангельская область, Республика Коми, полуостров Ямал, полуостров Гыдан, равнинный Таймыр) – это территория, богатая уникальными запасами нефти и газа, к освоению которых Россия только приступает. При этом Ямал занимает центральное географическое положение в Российской Арктике и является одной из наиболее развитых и значимых арктических территорий России. «Оставаясь гарантом энергетической безопасности России, полуостров может стать опорным плацдармом при разработке шельфа Карского моря и освоении заполярных районов Восточной Сибири», - отметил Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что ямальский опыт, сочетающий в себе гармоничное развитие индустриального и традиционного укладов жизни на фоне промышленного освоения территории, может оказаться полезным и при реализации новых проектов в Арктике.
Первый заместитель главы региона также обратил внимание на то, что в Ямало-Ненецком автономном округе активно реализуется Программа комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий Карского моря. К настоящему моменту на территории Южно-Карской нефтегазоносной области открыто 32 месторождения углеводородов, в том числе 26 на суше, четыре в акватории Обской губы и два месторождения в Карском море. В целом только полуостров Ямал располагает подготовленными разведанными запасами газа в размере 10,7 трлн. кубометров.
Начало освоения ресурсов полуострова Ямала планируется с 2012 года. Первым вводится в разработку Бованенковское месторождение, затем Харасавэйское, Крузенштернское и Тамбейская группа месторождений. Максимальные объемы добычи газа на суше оцениваются в 250 млрд. кубометров в год. С учетом ввода месторождений шельфа Карского моря добыча газа в Ямальском регионе может достигнуть 360 млрд. кубометров в год.

Просмотров: 188 | Добавил: hoaprovpea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz