Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Вторник, 19.03.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Февраль » 8 » "МОЛДОВАГАЗ" ПОДЕЛЯТ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОПАКЕТА
09:28
"МОЛДОВАГАЗ" ПОДЕЛЯТ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТРЕТЬЕГО ЭНЕРГОПАКЕТА

Российско-молдавская распределительная компания Молдовагаз, контрольный пакет акций которой принадлежит Газпрому, будет реформирована в соответствии с требованиями Евросоюза. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр после заседании правительства, где была утверждена стратегия развития энергетического сектора республики до 2030 года.

Молдовагаз должна быть разделена "минимум на три предприятия в соответствии с требованиями ЕС", заявил вице-премьер. Он напомнил, что республика взяла на себя обязательства по внедрению второго и третьего энергетического пакета ЕС, которые запрещают поставщикам газа контролировать газопроводы. Позже на основе этих положений будут разработаны новые правила функционирования энергетического рынка республики, за соблюдением которых будет следить Национальное агентство по регулированию в энергетике.

По словам Лазэра, в основе стратегии развития молдавской энергетики лежит идея интеграции с энергетической системой ЕС на уровне законодательства и инфраструктуры.

"Важным приоритетом также является сохранение и укрепление статуса республики как страны-транзитера электроэнергии и природного газа", - отметил вице-премьер.

В Газпроме считают, что подписанные Молдавией с ЕС соглашения в энергетике противоречат интересам совместного предприятия Молдовагаз. Это поставило в непростую ситуацию правительство Молдавии, которое добивается снижения цены на поставляемое в республику "голубое топливо". Контракт на его поставку в республику истек еще в начале прошлого года, а переговоры по новой цене идут до сих пор. Власти республики предложили заключить отдельное соглашение, гарантирующее защиту российских инвестиций в республике, но это не устроило руководство российского концерна. Затем премьер-министр Молдавии Влад Филат договорился с Еврокомиссией об отсрочке внедрения подписанных с республикой энергетических пакетов до 2020 года.

Молдавия обеспечивает транзит до 15% от общего объема российского экспорта газа. "Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Газпромом , наращивании объемов транзита не только газа, но и электроэнергии, учитывая соседство с расположенной в Приднестровье "Молдавской ГРЭС", которая принадлежит "Интер РАО ЕЭС". Для этого мы планируем построить три новые высоковольтных линии электропередачи, соединяющих национальную сеть с Румынией и Украиной, за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития и грантов Еврокомиссии", - рассказал журналистам Лазэр.

Крупнейшими акционерами Молдовагаз являются Газпром (50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при минэкономики (35,33%) и администрация непризнанного Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом (13,44%).

Просмотров: 152 | Добавил: hoaprovpea1984 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz