Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Пятница, 29.03.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Январь » 19 » Нефтегазовые компании увеличивают спрос на продукцию металлургов
19:03
Нефтегазовые компании увеличивают спрос на продукцию металлургов
Производители трубной продукции, пережившие сокращение спроса после 2011 года, снова наращивают объемы заказов. Благодаря запуску новых проектов в нефтегазовой отрасли — трубопроводов «Сила Сибири», второй нитки «Бованенково — Ухта», «Средняя Азия — Китай» потребление труб в 2013 году выросло с 9,43 млн тонн до 9,7 млн тонн. По мнению аналитиков, именно нефтегазовые проекты будут в ближайшие годы драйвером для трубной отрасли.

Отгрузка на поток
По данным фонда развития трубной промышленности, отраслевые компании России от 65% до 75% своей продукции реализуют в проектах трубопроводного транспорта и добычи углеводородов. Именно поэтому завершение крупных нефтегазовых проектов чувствительно сказывается на производителях труб. В период с 2009 года по 2011 год объем потребления вырос с 6,2 млн тонн до 10,4 млн тонн, так как реализовывался ряд трубопроводных проектов — «Северный поток», «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) и «Балтийская трубопроводная система-2» (БТС-2). Однако после завершения их строительства по итогам 2012 года потребление труб сократилось до 9,43 млн тонн. Восстановление рынка началось в 2013 году, когда спрос на трубы большого диаметра (ТБД) был увеличен за счет таких проектов как «Бованенково — Ухта», «Южный поток», «Средняя Азия — Китай». Объем потребления в прошлом году составил 9,7 млн тонн. За январь–июль 2014 года рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 1,4%.

Инвестиции в трассу
Одним из наиболее емких проектов, в котором задействована трубная промышленность, является строительство газотранспортной системы «Сибирь», санкционированное «Газпромом» осенью 2012 года. Согласно проекту, к 2018 году планируется построить магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток» протяженностью около 4 тыс. км. Производительность системы составит 61 млрд кубометров газа в год. Данный проект, с одной стороны, позволит провести газификацию Якутии, с другой стороны — увеличить экспортные поставки газа в Китай, отмечают в ОАО «Газпром». Для прокладки трассы потребуется порядка 2,6 млн тонн труб, инвестиции составят около 1,5 трлн руб.
Еще одним ключевым для российского ТЭК проектом является строительство второй нитки газотранспортной системы, связывающей полуостров Ямал и центральные районы России, — «Бованенково — Ухта». Проект предполагает транспортировку газа Бованенковского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ), проектный уровень добычи на месторождении составит 150 млрд кубометров газа.
Первая нитка протяженностью более 1,2 тыс. км была введена в эксплуатацию осенью 2012 года. В настоящее время продолжается строительство второй нитки и восьми компрессорных станций. Полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов планируется в 2016 году», отмечают в «Газпроме». Предполагается, что проектная производительность газопровода составит 140 млрд кубометров.
Компания «Транснефть» занимается строительством на территории Красноярского края и Иркутской области нефтепровода «Куюмба — Тайшет» протяженностью 708 км, стоимостью 96 млрд рублей. Он позволит подключить к трубопроводной системе ВСТО Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения, расположенные на севере Красноярского края. Завершение строительства намечено на 2016 год.

Надежда на Сибирь
За счет крупнейших нефтегазовых проектов трубные компании планируют увеличить по итогам 2014 года производство труб большого диаметра. Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) планирует выпустить до 1 млн тонн ТБД, что на 33,3% больше результатов 2013 года. Для выпуска такого объема ТБД в цехе компании — «Высота 239» был реализован комплекс мероприятий, повысивший производительность цеха более чем на 20%. В частности, разработаны новые режимы сварки, модернизировано оборудование, усовершенствованы технологии», — пояснили в пресс-службе группы ЧТПЗ. Летом 2013 года ЧТПЗ выиграл тендер ОАО «Газпром» на поставку труб для «Силы Сибири». «Всего с начала августа и до конца октября компания отгрузит под проект 31 тыс. тонн. Также группа планирует принять участие в тендерах на поставку продукции и магистрального оборудования под них в 2015 году», — подчеркнули в компании. Для проекта «Бованенково — Ухта» ЧТПЗ в 2011–2013 годах отгрузил более 230 тыс. тонн ТБД. Во втором квартале 2014 года группа поставила более 45 тыс. тонн труб для второй нитки проекта. Еще одним крупным заказом для компании является нефтепровод «Сузун — Ванкор». Проект реализуется «Роснефтью» в рамках трубопроводной системы «Ямал». ЧТПЗ во втором квартале 2014 года отгрузил более 9 тыс. тонн труб диаметром 530 мм.
ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК), которая увеличила продажи труб с 4,24 млн тонн в 2012 году до 4,29 млн тонн в 2013 году, также ожидает небольшого роста рынка в ряде сегментов в 2014 году. «Прогнозы стабильного спроса на трубы нефтегазового сортамента, в особенности на бесшовные трубы OCTG, связаны с увеличением объемов горизонтального бурения и разработкой запасов нетрадиционных месторождений нефти и газа в России. Ожидаемое начало реализации в России крупных трубопроводных проектов дает нам основание рассчитывать на заказы по ТБД», — пояснили в компании.
В 2013 году уральский актив ТМК — ОАО «Синарский трубный завод» отгрузил первую опытную партию теплоизолированных лифтовых труб из стали 13CrS (суперхром) для эксплуатации на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении «Газпрома», расположенном на полуострове Ямал. В проекте «Сила Сибири» участвует другой актив ТМК — Волжский трубный завод. Кроме того, ТМК рассчитывает нарастить поставки за счет соглашения, подписанного с «Газпромом» в сентябре этого года. «Соглашение фиксирует специальные условия ценообразования при поставках ТБД, это позволит более эффективно планировать загрузку производственных мощностей и улучшить структуру продаж, а получение авансов даст возможность ритмично снижать долговую нагрузку», — пояснили в компании.
В проекте «Сила Сибири» также принимает участие Объединенная металлургическая компания (ОМК), отгрузившая в июле и августе текущего года более 30 тыс. тонн ТБД.

Мало сечения
По оценкам экспертов компании Swiss Appraisal в России, суммарный объем инвестиций, направленный в российский рынок ТЭК до 2020 года, позитивно скажется на производственных показателях трубных компаний. «Реализация проекта „Сила Сибири”, зависящего от соглашения с Китаем, может стимулировать спрос на ТБД. Однако ожидается сокращение производства труб среднего и малого сечения в связи с замедлением темпов роста в строительстве и уменьшением объема экспортных заказов. Только нормативное ограничение на использование подержанных труб может стимулировать спрос», — пояснили в Swiss Appraisal. По мнению директора департамента оценки Swiss Appraisal Алексея Сергеева, на текущий момент диапазон цен на трубы большого диаметра находится на уровне от 50 тыс. до 80 тыс. рублей за тонну.
Представители Фонда развития трубной промышленности уверены, что на текущий момент мощностей по производству ТБД, бесшовных и сварных труб нефтегазового сортамента в России будет достаточно для обеспечения текущих и перспективных потребностей российского ТЭК на период до 2020 года. «Удельные инвестиции в трубной отрасли являются одними из самых высоких в реальном секторе экономики и составляют около $200 на одну тонну готовой продукции. Суммарные мощности российских трубных предприятий по производству ТБД составляют 5,4 млн тонн, в том числе прямошовных ТБД диаметром до 1420 мм — 3 млн тонн в год», — отмечают в фонде.
Просмотров: 213 | Добавил: hoaprovpea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz