Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор отопления дома Суббота, 20.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Август » 12 » Ярославский НПЗ им. Менделеева планирует сократить половину работников, но возобновить производство
08:32
Ярославский НПЗ им. Менделеева планирует сократить половину работников, но возобновить производство
Ярославль. Один из старейших нефтеперерабатывающих заводов России НПЗ им. Менделеева в Ярославской области планирует вдвое сократить штат сотрудников, но возобновить переработку нефти не раньше весны 2016 года. Об этом Тасс сообщил источник на заводе.
"Предприятие стоит уже давно, задерживают зарплату. В планах нового руководства завода, которое за последнее время сменилось уже трижды, вдвое сократить штат и, по возможности, запустить предприятие на давальческой нефти не раньше начала мая", - сказал собеседник агентства.
Ранее прокурор Тутаевской межрайонной прокуратуры Илья Иванов сообщил ТАСС о большом количестве поступивших в прокуратуру заявлений о невыплате предприятием зарплаты. "Общее количество работающих на НПЗ - 454 человека, основная часть из них - более 80% - уже написали заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы. Мы продолжаем принимать заявления", - сказал он. По мнению прокурора, предприятие может погасить долг в добровольном порядке, даже несмотря на то, что на все счета НПЗ наложен арест из- за долгов перед налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, поставщиками электроэнергии, газа, воды и кредитными организациями.
В тоже время стало известно о намерении руководства НПЗ им. Менделеева обанкротить предприятие. Соответствующее заявление подано в Ярославский арбитражный суд 3 февраля. Ситуацию на заводе держит под контролем прокуратура и правительство региона. Разработана совместная дорожная карта по сохранению предприятия.
"Реализация дорожной карты позволит сохранить в рабочем состоянии производственный комплекс и систему жизнеобеспечения, а также погасить задолженность по заработной плате, - сказал зампредседателя регионального правительства Михаил Крупин. - Подачу заявления о банкротстве мы рассматриваем как усиление переговорных позиций должника в урегулировании конфликта с кредиторами".
Проблемы на заводе начались после того, как он приостановил деятельность в ноябре 2015 года из-за отсутствия сырья. В то же время Московский кредитный банк обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом в связи с просроченной задолженностью по кредиту 1,4 млрд рублей. Суд отказал в принятии заявления.
НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 году, за последние три года полностью модернизирован. Как ранее сообщалось, российские и зарубежные инвесторы планировали в ближайшее время вложить в его модернизацию около $2 млрд. Среди них назывались компании Ноneywell UOP, United Engineering Group, а также Северо-Западная производственная компания. До 2019 года на заводе планировалось построить комплекс глубокой переработки нефти нового поколения мощностью до 3 млн тонн в год.
Просмотров: 242 | Добавил: hoaprovpea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz